TRAVAIL VERS 1925 DANS LE GOÛT D’ÉMILE-JACQUES... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 120EUR
TRAVAIL VERS 1925 DANS LE GOÛT D’ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Cannelures, circa 1925 Important pied de lampe en bronze (anciennement) doré. La base octogonale à un gradin cannelé présente un dessus en ombrelle. Le fût, s’évasant et aux larges cannelures, accueilli par un dé parallélépipédique. Époque Art déco. Usures à la dorure. Hauteur sans douille : 53 cm Œuvres en rapport : Notre pied de lampe présente de nombreuses similitudes, tant décoratives que structurelles, avec certains modèles d’Émile-Jacques Ruhlmann ; notamment les 3310NR et 3314NR et tout particulièrement le 3315NR. À ce jour, rien ne nous a permis d’établir de façon définitive une quelconque paternité pour cette œuvre.
Mes ordres d'achat