OTHON COUBINE (1883-1969) (OTTOKAR KUBIN OU... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 9 216EUR
OTHON COUBINE (1883-1969) (OTTOKAR KUBIN OU OTAKAR KUBIN, DIT) Masque de femme, circa 1930-35 Portrait sculpté. Épreuve en bronze doré. Fonte à la cire perdue d’édition ancienne. Base en marbre noir. Petits éclats épars sur la base en marbre. Signé COUBINE au dos sur la partie en bronze et porte le cachet C. VALSUANI Cire perdue. Hauteur bronze seul : 24 cm Hauteur totale : 40 cm Provenance : Succession X., Montrouge. Musée : Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris – Une autre épreuve de notre modèle, provenant de la collection du Dr. Maurice Girardin, est conservée sous le numéro d’inventaire AMS 73.
Mes ordres d'achat