JEAN MAYODON (1893-1967) Décor mythologique... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 376EUR
JEAN MAYODON (1893-1967)
Décor mythologique aux nombreux personnages
Exceptionnelle vase méplat et à deux anses mouvementées et détachées.
Épreuve en céramique émaillée ; le décor double face traité polychrome sur fond beige-saumon aux riches marbrures à l’or.
Les anses et le col godronnés entièrement recouverts à l’or au four.
L’intérieur également achevé à l’or.
Signé et situé du cachet-monogramme J. M. Sèvres sous la base.
Hauteur : 25 cm

Provenance :
Succession X. Paris VIII.
Mes ordres d'achat