GASTON SUISSE (1896-1988) Hérons pêchant... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 960EUR
GASTON SUISSE (1896-1988) Hérons pêchant sous une cascade, 1935 Crayon gras, fusain et pastel Vendu sous verre avec marie-louise et avec un encadrement en ébène de Macassar non d’origine. Signé et daté G. SUISSE 1935 en bas à gauche. À vue : 130 x 90 cm Avec cadre : 164 x 124 cm Important : Nous remercions l’ayant droit de l’artiste de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour tous les éléments qu’il nous a livrés à son sujet. Provenance : Collection particulière, Paris. Œuvre acquise en 1995 auprès de la Galerie Meissirel Fine Art, Paris. Expositions : - Gaston Suisse – Galerie Meissirel Fine Art, Paris VIII, du 4 mai au 2 juin 1995. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et reproduite dans le catalogue dédié sous le numéro 1 et reproduite en couverture. - XXIVe Salon national des animaliers – Hôtel de Malestroit (centre d’exposition), Bry-sur-Marne puis Musée d’Orléans, du 21 octobre 2000 au 21 janvier 2001. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et reproduite dans le catalogue dédié sous le numéro 160 et reproduite page 24. Œuvre en rapport : Le panneau en laque Hérons pêchant sous une cascade réalisé d’après notre œuvre fut exposé au Salon d’Automne, Paris, 1936. Bibliographie : - LMS News – N° 30 de juin-juillet-aout 2007. Notre œuvre reproduite page 40. - Christian Éludut - Le monde animal dans l’art décoratif des années 30 - Éditions BGO, Paris 2007. Le panneau en laque réalisé à partir de notre œuvre reproduit page 37.
Mes ordres d'achat