IVAN DA SILVA-BRUHNS (1881-1980) Motifs aztèques,... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 34 560EUR
IVAN DA SILVA-BRUHNS (1881-1980) Motifs aztèques, vers 1935 Grand tapis rectangulaire. Épreuve en laine au point noué sur trame et chaîne en coton. Les motifs décoratifs réalisés en bleu marine et blanc sur fond uni gris teinté. Petites traces de coulures, très légères taches et usures par endroits, sauts de chaîne épars. Monogrammé S.B. dans le tissage à une extrémité. 393 x 318 cm Provenance : - Arts décoratifs du 20e siècle – Vente Tajan, 26 novembre 2002, Espace Tajan, Paris ; lot 36 du catalogue (reproduit pleine page 40). - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise lors de la précédente. Ce lot a été décrit en collaboration avec M. Pierre Chevalier, expert en tapisserie et tapis anciens et modernes, membre de la SFEP.
Mes ordres d'achat