Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Rare et important... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 147 200EUR
Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Rare et important bureau en U renversé à deux caissons et réalisé en placage d’ébène de Macassar. Le plateau et les parties latérales entièrement gainés de cuir brun (changé) décrivant, en impression, des carreaux ; le dessus recevant deux niches bordées de laiton et s’ouvrant par des tirettes gainées de parchemin aux prises sphériques en bronze. Le côté visiteur, recevant trois tirettes en ceinture séparées par des cabochons en bronze garnis de cuir en leur centre, est gainé de son parchemin d’origine. Les caissons s’ouvrent chacun, côté travail, par trois tiroirs aux angles intérieurs arrondis et aux prises en bronze d’origine. Les jambages latéraux reçoivent les pieds enrichis de cylindres en bronze formant sabots. Vers 1950. État et restaurations d’usage, les parties en cuir brun changées et non d’origine, le parchemin des tirettes du dessus changé également. Hauteur : 72 cm - Longueur : 210 cm – Profondeur : 84, 5 cm Provenance : - Art nouveau Art déco – Vente Ader-Picard-Tajan, le 29 juin 1990, Mairie du 9e, Paris. Notre œuvre présentée sous le numéro 380 du catalogue (record mondial pour l’artiste au moment de cette vacation). - Galerie L’Arc en Seine, Paris VI. Œuvre acquise lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly. Œuvre acquise le 20 décembre 1990 auprès de la précédente. Bibliographie : - Le Décor de la Maison – Recueil de 1949, éditions du Décor d’Aujourd’hui, Paris, 1949. Modèle identique ou légère variante figurant sur le projet dessiné par Paul Dupré-Lafon reproduit planche 14 (hors-texte). - Art & Décoration – N° 16 de 1950. Modèle identique ou légère variante reproduit page 9. - Ensembles mobiliers, vol. 6 – Éditions Charles Moreau, vers 1945. Variante reproduite planches 13 et 14. - L’Amour de l’Art – N° 28-29-30 de 1948. Variante de piètement reproduite page 30. - Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Variantes de gainage et de piètement reproduites pages 174, 175 et 182.
Mes ordres d'achat