PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 168EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Chouetton, le modèle créé en [1952] Vase tourné. Réplique authentique limitée, éditée et réalisée à cinq cents exemplaires chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc ; brun, noir. Usures et sauts d’émail en pourtour du col.  Porte les cachets en creux D’après PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers. Hauteur : 24,5 cm Provenance : Collection particulière, région Centre-Val de Loire, France. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 76 et référencé sous le numéro 135.
Mes ordres d'achat