GUSTAVE GAUTIER (1911-1980) Paire d’étagères... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
GUSTAVE GAUTIER (1911-1980) Paire d’étagères d’appoint formant paire de porte-pots. Les structures en métal tubulaire de section carrée et laqué noir. Les 12 tablettes amovibles et constituées de pavés de verre de type Nevada se glissant sur les structures formant rails. Années 1950-60. Oxydations et repeints épars, un petit éclat sur un pavé de verre. Chaque étagère : Hauteur : 65 cm – Longueur : 119 cm – Profondeur : 26 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Mobilier et Décoration – N° 3 de 1958. Modèles à rapprocher reproduits page 18.
Mes ordres d'achat