JEAN PROUVÉ (1901-1984) & ATELIERS JEAN PROUVÉ Meuble... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 48 640EUR
JEAN PROUVÉ (1901-1984) & ATELIERS JEAN PROUVÉ Meuble spécialement réalisé en 1945-46 pour les Éditions Braun à Mulhouse et réalisé à seulement deux exemplaires Meuble (casier) à références ouvrant en façade par deux portes coulissantes en Duralinox mat. Les plateaux, haut et bas, en chêne ; le fond en contreplaqué. Les portes coulissantes complètes de leurs raidisseurs en chêne formant prises ; deux pour l’une, un pour l’autre. Les joues en tôle pliée et laquée beige. Meuble initialement monté sur un châssis métal aujourd’hui absent. État d’usage, taches, encrassement et fentes sur les parties en bois, fortes oxydations et usures à la laque sur les joues en métal, absence du pied (châssis) en métal. Hauteur : 80 cm – Longueur : 110 cm – Profondeur : 44 cm Provenance : Collection particulière, Alsace. Œuvre acquise par le père de l’actuel propriétaire suite au déménagement de l’usine de Dornach (Mulhouse) à Vieux-Thann en 1987 après le rachat en 1980 de la société Braun par Burda. Dans les mois et les années qui suivirent ce départ, les machines et les équipements de l’ancienne usine mulhousienne furent dispersés et le bâtiment fut finalement détruit. Bibliographie : Peter Sulzer - Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Descriptif de notre meuble sous la référence 1006 page 62 et plan de notre meuble (avec pied) reproduit page 62 (ill. 1006.1).
Mes ordres d'achat