CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Berger, version... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 984EUR
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Berger, version haute le modèle bas initialement conçu en [1953] pour la maison de Jacques Martin à Tokyo Tabouret tripode. Épreuve en acajou noirci. L’assise légèrement creuse et montée à languettes ; les trois pieds terminés fuselés. État d’usage, rayures, chocs, la partie haute d’un pied restauré anciennement le rendant légèrement plus court. Hauteur : 40 cm – Diamètre : 32,2 cm Provenance : M. C. M., collaborateur de 1960 à 1972 de la Galerie de France. Œuvre reçue en présent de Mme Myriam Prévost et de M. Gildo Caputo (propriétaires de la galerie à cette époque). Bibliographie : - Jacques Barsac - Charlotte Perriand – L’œuvre complète – Volume 2. 1940-1955 – Édition Archives Charlotte Perriand/Norma, Paris, 2013. Modèle identique reproduit page 458. - Jacques Barsac - Charlotte Perriand – L’œuvre complète – Volume 3. 1956-1968 – Édition Archives Charlotte Perriand/Norma, Paris, 2017. Modèles identiques, dans des variantes d’essence, reproduits pages 14 et 15.
Mes ordres d'achat