GEORGES JOUVE (1910-1964) Cylindre, grand... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 200EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Cylindre, grand format, le modèle conçu en [1955] Très important vase cylindrique. Épreuve en céramique émaillée blanc, très légèrement filigrané, à l’extérieur. L’intérieur émaillé noir aux nuances bleues sur la paroi interne et au fond. Trois petits sauts d’émail en pourtour de la bordure. Années 1950. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers sous émail. Hauteur : 21,5 cm Diamètre : 25,5 cm Bibliographie : Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèles identiques et variantes, dans différentes tailles et couleurs, reproduits pages 6, 18, 19, 62, 63, 64, 65, 102, 103, 106, 150, 254, 255, 259, 287, 288, 289 et 292.
Mes ordres d'achat