GINO SARFATTI (1912-1985) DESIGNER & ARTELUCE... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 64 000EUR
GINO SARFATTI (1912-1985) DESIGNER & ARTELUCE ÉDITEUR - POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 1033a, le modèle conçu vers [1950], notre luminaire réalisé vers 1957-58 Lampadaire à hauteur ajustable et à réflecteur orientable. Les deux parties du fût, la manette de serrage et la prise sur la base réalisées en laiton doré. L’abat-jour orientable en aluminium laqué noir, l’intérieur laqué blanc. La base en marbre noir au pourtour équarri. Oxydations et piqûres à la dorure sur le laiton. Porte l’étiquette d’origine ARTELUCE à l’intérieur de l’abat-jour. Hauteur + ou - 178 cm Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents. Archives : Notre lampadaire fut reproduit in situ page 111 dans un reportage consacré à l’appartement de M. et Mme R. à Neuilly-sur-Seine et paru dans Maison et Jardin n° 51 de mars-avril 1958. Bibliographie : Marco Romanelli, Sandra Severi - Gino Sarfatti : opere scelte 1938-1973 / selected works 1938-1973 – Éditions Silvana, Milan, 2012. Un modèle identique reproduit et référencé page 446.
Mes ordres d'achat