GILBERT POILLERAT (1902-1988) POUR LA DÉCORATION... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 600EUR
GILBERT POILLERAT (1902-1988) POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 Pièce unique conçue et réalisée en 1960 Très important canapé d’angle entièrement tapissé de son tissu bleu d’origine (de chez Werdmuller) ; le dossier et les accotoirs terminés renversés en large débord. Le piètement en laiton finition nickel poli reçu par des patins circulaires en laiton finition verni or. État d’usage, garniture en mousse très altérées, usures, manques et déchirures à la tapisserie. Hauteur : 63 cm – Longueur : 310 cm - Largeur : 214 cm Important : Une copie de la facture d’origine (biffée) établie le 12 octobre 1960 par Gilbert Poillerat sera remise à l’acquéreur. Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents.
Mes ordres d'achat