GINO SARFATTI (1912-1985) DESIGNER & ARTELUCE... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
GINO SARFATTI (1912-1985) DESIGNER & ARTELUCE ÉDITEUR – DANS UNE DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 1083, le modèle conçu en [1962], notre luminaire réalisé en 1964 Lampadaire à éclairage réglable en hauteur et en inclinaison. Le fût, le bras et la sphère de serrage en métal chromé. Le spot en métal laqué noir à la couronne (manquante) en méthacrylate. La base d’origine en fonte à surface granité (modèle identique à la base du 1055). Oxydations et piqûres sur les parties chromées. Porte la mention 1055 (base commune avec le 1083) sous la base. Hauteur : 154 cm Important : Une copie de la facture d’origine (biffée) établie le 6 novembre 1964 par la Galerie Mai sera remise à l’acquéreur. Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. Intégré postérieurement dans une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents. Bibliographie : Marco Romanelli, Sandra Severi - Gino Sarfatti : opere scelte 1938-1973 / selected works 1938-1973 – Éditions Silvana, Milan, 2012. Un modèle identique reproduit et référencé page 456
Mes ordres d'achat