PHILOLAOS (1923-2010) (PHILAOS TLOUPAS, DIT) Chaise... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
PHILOLAOS (1923-2010) (PHILAOS TLOUPAS, DIT) Chaise à haut dossier. Épreuve en tubes de métal patinés noir. Les barreaudages, de dossier et d’assise, également en métal et fixés sur la structure par des soudures visibles. Vers 1960. Importantes oxydations et manques au noir. Hauteur : 104 cm – Largeur : 39 cm – Profondeur : 39 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie : Plaisir de France – N° 6 de 1969. Des chaises, de notre modèle, visibles sur des photographies illustrant un reportage sur l’intérieur de Philolaos.
Mes ordres d'achat