E. A. Garlick - Charlet & Jacotin - Pierre... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
E. A. Garlick - Charlet & Jacotin - Pierre Petit - Carrick - Kapphka et divers Hommes politiques, hommes et enfants, c. 1860. Circassien de Saint Petersbourg. Jean de Thoré. Léon Guérin. Adolphe Thiers. Album in-4 oblong rouge, composé d'environ 160 épreuves sur papier albuminé, citrate et argentique d'époque, contrecollées sur cartons de photographes au format carte de visite, glissées dans les montages. Crédits de photographes aux versos des montages. Annotations manuscrites sur les montages de l'album. Formats : de 8 x 5,5 à 29 x 22,5 cm On joint : Eugène Asselin - Léon Crémière - E. A. Garlick - Willis - Clarkington - Mathaus - Mora et divers Actrice, femmes et enfants, c. 1860. Sarah Bernhardt. Valentine Guérin. Marcelle de Thoré. Dix épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons de photographes au format carte de visite pour la plupart. Crédit de photographes, annotations manuscrites et dates sur les montages. Formats : de 8 x 4,2 à 10,5 x 6,4 cm E. A. Garlick - Charlet & Jacotin - Pierre Petit - Carrick - Kapphka and others Politicians, Men and Children, c. 1860. Circassian of St. Petersburg. Jean de Thoré. Léon Guérin. Adolphe Thiers. 4to oblong album, composed of about 160 albumen, aristotypes and vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard (carte de visite dimensions). Photographer's credits on mount verso. Handwritten annotations on mount. Dimensions : from 8 x 5.5 to 29 x 22.5 cm Included : Eugène Asselin - Léon Crémière - E. A. Garlick - Willis - Clarkington - Mathaus - Mora et divers Actress, Women and Children, c. 1860. Sarah Bernhardt. Valentine Guérin. Marcelle de Thoré. Ten albumen prints, mostly on photographers' mount. Photographers' credits, handwritten annotations and dates on mount. Dimensions : from 8 x 4.2 to 10.5 x 6.4 cm
Mes ordres d'achat