Alexis-Nicolas PÉRIGNON (Nancy 1726 - Paris... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 448EUR
Alexis-Nicolas PÉRIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Vue présumée des ruines du chateau de Rothelin Aquarelle, lavis gris sur traits de crayon noir. Monogrammée en bas à droite. Annotée au verso : « Ce dessin porte au dos / Vue du vieux château de Rotilin, du côté du midi , dans le marquisat de Bade, à deux lieues et demi de Bâle, année 1776 » (Légèrement insolée, quelques rousseurs). 16 x 22,5 cm Le chateau de Rothelin a successivement appartenu aux Hochberg-Sausenberg puis aux Margraves de Bade-Durlach.
Mes ordres d'achat