Henri-Edmond CROSS (1856-1910). 4 dessins... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Henri-Edmond CROSS (1856-1910). 4 dessins originaux à la mine de plomb avec notes autographes ; 3 pages in-12 sur 2 feuillets de carnet. Deux dessins, à des angles différents, d’une dame assise sur une chaise, la première devant une table sur laquelle est posée une tasse ; en marge : « Thé Japonais ». En marge du premier croquis : « Pour des pochades de costumes à l’aquarelle, à l’huile, pour le bateau. – Carte d’échantillons soie » ; en marge du second : « chapeau paille clair corsage bleu clair robe bleu foncé avec dessin blanc »… L’autre feuillet représente l’esquisse d’une personne assise dans un fauteuil, et au verso, deux femmes de profil. En dessous, brouillon de lettre : « Vous avez donné à mon père une maison à vous, à condition qu’il verse le loyer dans votre caisse en compensation de l’argent avancé pour moi. Et bien, je demande à simplement déplacer les gratitudes »...
Mes ordres d'achat