Edgar DEGAS (1834-1917). Poème autographe... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 120EUR
Edgar DEGAS (1834-1917). Poème autographe signé, à José Maria de Hérédia, [vers 1889-1890] ; 1 page in-4.

Rare sonnet du peintre (selon Paul Valéry, il en écrivit une vingtaine ; huit furent publiés). Il constitue le poème liminaire de l’édition posthume des huit Sonnets par Degas à tirage limité (20 exemplaires), achevé d’imprimer le 25 juin 1914, par les soins d’Alexandre Gaspard-Michel [et l’éditeur Alexis Rouart]).Le sonnet est dédié à José-Maria de HEREDIA. Le présent manuscrit porte en exergue (non reproduit dans le recueil) : « Souvenez-vous d’un pari fait chez notre ami de Nittis ».

« Vous n’écorcherez pas un Marsyas de peu ;
Lourdement de jouer, un soir, lui prit l’envie.
Avant de dégager son ordinaire vie,
Mes ordres d'achat