Joan MIRó (1893-1983). 2 L.A.S., Montroig... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Joan MIRó (1893-1983). 2 L.A.S., Montroig 1932-1933, à une dame ; 1 page et demie in-4 et 1 page in-4 (trous de classeur, légère mouillure). Au sujet des Ballets Russes de Monte-Carlo, fondés en 1932 par le colonel W. de Basil et René Blum. 9 octobre 1932. « Les maquettes des ballets dont j’ai collaboré appartiennent en l’actualité à messieurs Kochno et Massine […] À mon retour de Paris j’avais mis Monsieur de Bazil en rapport avec Monsieur Joan Prats, de Barcelone, pour s’occuper des représentations des Ballets Russes de Monte-Carlo en Espagne. – Monsieur Prats m’écrit qu’il est sur le point de venir à bout de ses démarches en trouvant un très beau théâtre à Barcelone, où l’ont attend impatientment ces représentations, qui seraient à coup sûr un gros succès. – à mon plus grand étonnement il m’écrit aussi qu’il n’a plus rien su de Monsieur de Bazil depuis le mois de juillet, silence et façon d’agir que vous me permettrez de dire […] invraisemblable, vis-à-vis de nous tous qui nous sommes donné tant de mal pour la plus éclatante réussite de votre entreprise »… 1er octobre 1933. Il espère qu’elle a passé de bonnes vacances « après la brillante et laborieuse campagne des ballets à l’Angleterre », et la prie de faire le nécessaire pour que sa récente lettre recommandée à M. Blum lui parvienne : « elle est urgente et importante. Dans son contenu, il était question d’une maquette pour la couverture du programme de la saison de New-York qu’on m’a réclamée par dépêche »…
Mes ordres d'achat