Léonce ROSENBERG (1879-1947) galeriste et... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 280EUR
Léonce ROSENBERG (1879-1947) galeriste et marchand d’art. L.S., Paris 1er juin 1934 ;1 page et demie in-4. Réponse à un article critique sur le cubisme. … « Il n’y a que trois sortes de peinture : la peinture noble, la peinture bourgeoise, la peinture de concierge. Grâce au cubisme, nous avons connu au XXe siècle, pendant vingt-cinq ans, une peinture noble. J’espère qu’au siècle de la vitesse, où les décors changent si rapidement, la prochaine peinture ne retournera pas à la roture. [...] Le génie français, en art, est de savoir acclimater et renouveler sur le plan universel les formes empruntées à l’extérieur. [...] Vous parlez du caractère outrancier des Russes, des Espagnols et des Israélites. Passe pour les Russes et les Espagnols de souche ibero-visigothique, mais je proteste pour Israël, qui a, derrière lui et en lui, cinq mille ans de culture, la musique sacrée et profane et la littérature classique juives. [...] C’est pourquoi, faute de traditions plastiques, Israël n’a pu, jusqu’à présent, s’épanouir dans le domaine de l’art. Cependant, à côté des peintres fauves, issus de pays barbares ou sans traditions artistiques, tels que Chagall, Soutine, Pascin etc..., nous avons connu Picasso et Modigliani, le premier surtout, conservant la mesure méditerranéenne dans leur audace »…
Mes ordres d'achat