Hector BERLIOZ (1803-1869). L.A.S., Londres... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Hector BERLIOZ (1803-1869). L.A.S., Londres 16 mai [1848], à l’éditeur musical Étienne Masset, au magasin de musique de M. Troupenas ; 2 pages in-8, adresse.

« Morel m’écrit que vous avez la bonté de me donner des facilités et du temps pour payer le billet que vous avez entre les mains, je vous en remercie. Seulement veuillez me dire comment et dans quelle latitude vous comptez me donner les moyens de l’acquitter. Je ne puis en ce moment vous donner d’à compte mais je le pourrai au commencement de Juillet. À cette époque, ou je retournerai à Paris, ou je vous enverrai de Londres le plus fort à compte possible ; cela dépendra de ce que j’aurai touché ici »…
Mes ordres d'achat