René CLAIR (1898-1981) cinéaste. 5 L.S. et... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
René CLAIR (1898-1981) cinéaste. 5 L.S. et une L.A.S., Neuilly-sur-Seine 1970-1971, à Stanley Appelbaum, Dover Publications, à New York ; 8 pages et demie in-4 ou in-8 (la L.A.S. en anglais). Projet d’une édition américaine de Cinéma d’hier et d’aujourd’hui [la traduction d’Appelbaum, Cinéma Yesterday and Today, parut chez Dover en 1972]. 24 décembre 1970. Il laisse à son appréciation de publier le livre intégralement, ou de faire « quelques allègements » pour le lecteur américain… 15 janvier 1971. Envoi d’extraits de la presse française louant le livre… 28 juillet 1971. Réponses à six questions cinématographiques, dont la plus importante concerne sa découverte des œuvres de Thomas de Quincey, alors qu’il séjournait chez Claudette Colbert, et sa propre traduction d’un passage. « Je ne crois pas que le ton puisse être très différent dans l’original mais je n’ai pas trouvé que Quincey attaque la littérature française »… 20 octobre 1971. Quelques précisions, confirmant que Paul Gilson dirigea Mémoires des maisons mortes, et identifiant une citation de Mallarmé… 30 octobre 1971. Marius et Olive sont des personnages légendaires : ils n’ont pas été créés par Pagnol, « mais par la tradition locale, comme le sont les personnages des petites histoires juives »…
Mes ordres d'achat