Henry FÉVRIER (1875-1957). Manuscrit musical... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 512EUR
Henry FÉVRIER (1875-1957). Manuscrit musical autographe signé, 1er Nocturne, juin 1904, et 2 L.A.S., 1915-1916 ; titre et 4 pages et demie in-fol., et 2 pages in-8 et in-12. Le 1er Nocturne pour piano provient de la Bibliothèque musicale Ricardo Viñes (cachet sur la couverture). En fa dièse majeur à 3 / 4, marqué Moderato e molto rubato, il présente de nombreuses corrections, notamment par grattages ; la 2e page a été collée sur une version antérieure, et la fin a été refaite après biffure de la dernière mesure. [15 mars 1915], à M. Albers : « J’attends donc mon ordre d’appel. S’il ne m’est pas encore parvenu vendredi ou samedi, je vous accompagnerai au Théâtre Michel, et à la Gaîté »… Bar-le-Duc 17 septembre 1916. Ne pouvant s’engager sans avoir pris connaissance de l’œuvre de M. Lemka, il demande une copie : « bien entendu vous en seriez l’interprète principal et vous garderiez l’exclusivité pour la tournée dont vous me parlez »…
Mes ordres d'achat