HYMNE OLYMPIQUE. P.S. par 11 musiciens, [Lausanne... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
HYMNE OLYMPIQUE. P.S. par 11 musiciens, [Lausanne mai 1955] ; 1 page in-4 contrecollée à un bifeuillet in-fol. manuscrit d’un concurrent. Jury international pour le concours d’un nouvel Hymne Olympique en 1955. Le candidat malheureux, auteur de la composition 365 soumise au concours, relate l’histoire de sa composition, et de son échec ; il a collé, outre l’avis dactylographié de refus d’Otto Mayer, chancelier du Comité International Olympique, la feuille portant le numéro 365 signée par les membres du jury : Lennox Berkeley, Ernesto Halffter, Nadia Boulanger, Necil Kazim Akses, Niels Viggo Bentzon, Andrzej Panufnik, Frank Martin, Arthur Benjamin, Georges Auric, Aaron Copland…
Mes ordres d'achat