Igor STRAVINSKY (1882-1971). L.S., Hollywood... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 576EUR
Igor STRAVINSKY (1882-1971). L.S., Hollywood 20 mars 1961, à son agent Arnold Weissberger ; 1 page in-4 dactyl. à son adresse en tête, signée au stylo rouge ; en anglais (trous de classeur). Il vient de recevoir ses droits pour l’exécution de L’Oiseau de feu, mais s’étonne du montant étrange, car, en dehors des représentations du ballet, tout manque (« outside of ballet performances, everything else is missing »). Il a dirigé de nombreuses fois la Suite dans sa nouvelle version (jamais dans l’ancienne) et ses droits devraient donc être plus élevés : « I have myself played the Firebird Suite many times (I never play the old version) and therefore some revenue must have accrued from there ». Il demande donc de vérifier les comptes, ajoutant qu’il a aussi dirigé l’an passé pour la TV…
Mes ordres d'achat