Raymond ABELLIO (1907-1986). 30 L.A.S., 1948-1965,... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Raymond ABELLIO (1907-1986). 30 L.A.S., 1948-1965, à Yvonne JUILLET ; 48 pages in-8 ou in-4 (dont 3 dactyl. avec ajouts autogr., une incomplète du début). Importante correspondance amicale, littéraire, philosophique et artistique. Yvonne JUILLET était peintre, et élève du peintre Léon Detroy ; elle était la nièce d’Albert Thibaudet, et amie de Jean Paulhan. La plus grande partie de cette correspondance date des années 1949 à 1951, alors qu’Abellio est en exil en Suisse. Les lettres sont souvent signées des initiales « R.A. » ou de son vrai prénom « Georges » (R. Abellio étant le pseudonyme de Georges Soulès). Il encourage Yvonne pour sa peinture. Il parle de sa vie en exil, de sa santé précaire, de ses ouvrages et de ses travaux sur la Bible, de ses lectures, de ses démarches pour pouvoir rentrer en France, etc. Tous deux partagent un intérêt pour les recherches ésotériques. Nous ne pouvons donner ici qu’un rapide aperçu de ces lettres, souvent longues. 9 et 11 octobre 1948, renseignements et adresses utiles pour l’activité artistique d’Yvonne Juillet ; il la recommande à un fabricant de textiles... 24.XII.1948. « Je travaille dur, poussant le + possible durant les heures libres. Je voudrais sortir avant 3 mois mon travail sur la Bible (le manuscrit s’entend, car les délais d’édition, hélas !...) Les Yeux d’E. [Les Yeux d’Ézéchiel sont ouverts] sont sous presse. […] tous les beaux projets que j’avais faits pour devenir un éminent esthéticien sont tombés à l’eau » ; il parle des Jardin, « tellement gentils »… 7 mars 1949, au sujet du livre de Georges Hilaire, Les Lauriers inutiles, « sur l’esthétique ou plutôt sur “une politique des beaux-arts”. […] C’est une sorte de tour d’horizon, complet et raisonnable, de ce que devrait faire la France en ce moment ». Paulhan lit le manuscrit… 15 octobre 1949. La sortie d’Ézéchiel est retardée... « J’ai envoyé un papier à Paulhan sur Lucifer. J’espère qu’il le passera dans les Cahiers de la Pléiade. […] C’est une espèce de manifeste, qui peut ne pas plaire à beaucoup, ni à lui, Paulhan. […] il faut se ménager des paliers et envoyer promener toutes les paperasses hétérogènes qui encombrent la table. Ce n’est pas bon d’avoir trop de projets. […] Rencontré ici une jeune fille de 17 ans qui se lance dans votre job : elle a fait jusqu’ici spontanément de la peinture abstraite. Il paraît que Coco Chanel lui a donné des tuyaux sensationnels. Voulez-vous (si vous ne l’avez déjà) une introduction chez ladite Chanel ? Son meilleur ami habite ici et me donnera ça pour vous […] Je n’ai pas le mal du pays, mais je voudrais bien un bain dans l’électricité parisienne, sans parisiens. […] Je n’ai rien lu d’intéressant depuis trois mois, sauf Merleau-Ponty que je vais reprendre dans quelque temps »… 3 juillet 1950. « J’ai été obligé depuis six mois à un travail intérieur assez dur […] J’en suis au moment où en moi tout s’organise autour du problème de la femme, parce que c’est sans doute le plus important […] la plus grande exigence, touchant ici, comme partout, à la plus grande fidélité, on ne peut avancer qu’en décidant fortement de ne plus rien accepter que du côté de l’Absolu. […] Je travaille à la Fosse de Babel. Ce sera long »… 30 mai 1951. « Solitude pesante, oui. Mais cohabitation pesante aussi. Nous sommes déjà des nomades. Les nouveaux Israëlites, c’est nous, et on le verra bien quand nos temples seront détruits, du Point du Jour à Charenton »… 27 juin. « Je lis des bouquins de métaphysique. […] Kierkegaard, Heidegger, Jaspers etc. avant de revenir à SPINOZA, qui va redevenir un très grand homme, le seul moraliste profond de l’Occident. […] J’ai fait depuis 3 mois une expérience décevante dans le Bouddhisme. Non, ce n’est pas pour moi. Même le Zen que je crois comprendre (intellectuellement) ne m’accroche pas corps et âme »... Etc.
Mes ordres d'achat