Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). L.A.S.... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). L.A.S. « Gui », Nîmes 23 février 1915, à sa maîtresse Louise de Coligny-Châtillon, « Lou » ; 2 pages in-4 à en-tête du Café Tortoni à Nîmes (petite fente au pli médian horizontal, infime accroc sous la signature).

Belle lettre d’amour à Lou.
[À cette époque, Apollinaire vient de rencontrer Madeleine Pagès, mais il conserve plus que de la tendresse pour Lou qui demeure une source d’inspiration. Ils se verront une dernière fois le 28 mars à Marseille mais leur échange épistolaire se poursuivra encore un an.]
« Mon ptit Lou […] Tu es avec Toutou [Gustave Toutaint, l’autre amant de Lou], bien heureuse et moi bien content. Gentille lettre. Me doute bien que t’as eu aventures pendables. Enfin te verrai au 1er mars et suis content. Le derrière en sang depuis huit jours. Un cheval plus dur que les autres n’y ai pas coupé. […] Ai peur de partir avec brevet de chef de section mais 2e can. cond. [canonnier conducteur] car je crois qu’on me donne plus aucun grade au dépôt mais sur le front. C’est dur les batteries attelées mais enfin, me ferai vite grader sur le front. […] T’aime et t’adore. 2 formules qui me résument mais si pas sage, tu verras, serai sévère Lou comme un précepteur sur son élève indiscipliné.
Temps très beau. Ai trouvé bel appartement pour toi et tes petits chiens.
Pour me consoler de ton absence ai appelé Lou ma jument blanche. […] Tes lettres du front pas très tendres. T’écris pas volontiers méchant Lou. […]
Suis content des belles perspectives que tu annonces. Tant mieux. Vive la victoire. Sens toi pas tant l’âme de soldat, nous sommes là pour ça. Sens-toi l’âme d’une gentille petite Lou bien obéissante. Et je crois que tu t’es rudement indisciplinée au milieu de l’armée.
Je t’embrasse, t’aime comme tu m’aimes, si tu m’aimes je t’aime, sinon pas du tout, mais en attendant t’adore de toute la force que me donne soleil de Nîmes et exercices équestres que nous faisons chaque jour.
Te prends toute Gui »
Mes ordres d'achat