Jacques AUDIBERTI (1899-1965) écrivain. Environ... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
Jacques AUDIBERTI (1899-1965) écrivain. Environ 45 dessins originaux (2 signés des initiales), un manuscrit autographe signé, et fragments de manuscrits autographes, plus une L.A.S. ; environ 200 pages formats divers (plusieurs bords froissés ou un peu effrangés). On joint un petit ensemble de copies manuscrites et de dactylographies de vers et prose. Bel ensemble de dessins, la plupart à la plume et à l’encre, d’autres au crayon ou aux crayons de couleur : personnages fantastiques ou héroïques, créatures oniriques et animaux, têtes de femme et autoportraits, « Byron », « L’Empire de la T. », tronc d’arbre noueux avec la note « un arbre donne autant de plaisir qu’une femme », etc. Importants fragments de son roman Abraxas (1938). Ébauches de sa pièce La Fête noire (1948). Brouillons divers : poèmes et vers, article sur le Piéton de Paris de Léon-Paul Fargue, article sur une exposition à Zurich, lettre au « cher et délicieux Carteret »…
Mes ordres d'achat