[René DESCARTES (1596-1650)]. Dossier. ... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
[René DESCARTES (1596-1650)]. Dossier. L.A.S. de l’anthropologue Raoul HARTWEG (1914-1993), 12 septembre 1958, à Jean-Edmond Weelen ; 4 pages in-4 à en-tête du Musée de l’Homme. Longue lettre au sujet du crâne de Descartes, dont il raconte dans le détail l’histoire depuis la mort de Descartes en 1650 jusqu’à son entrée au Muséum en 1821 puis au Musée de l’Homme. Jean-Edmond WEELEN (1903-1975). Manuscrit autographe (incomplet) de son étude sur « René Descartes, René Frédé et l’édition française des Méditations métaphysiques » (19 p. in-8), et les notes préparatoires à la rédaction de cette étude (env. 30 p.) ; plus des coupures de presse, et des photographies de portraits de Descartes et Fédé.
Mes ordres d'achat