Jean-Georges FARCY (1800-1830) philosophe,... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Jean-Georges FARCY (1800-1830) philosophe, poète et journaliste romantique, tué en 1830 lors de l’assaut des Tuileries. 3 L.A.S., 1827-1829, au peintre Alexandre Colin ; 7 pages in-8 ou in-4, adresses. On joint un manuscrit d’hommage à Farcy (par Colin ?) : « Un an déjà s’est écoulé depuis que ton sang a rongé la terre »… (2 p. in-4) ; et une L.A.S. de J.-M. Dargaud à Colin, sur Farcy « mon ancien ami » (au dos 3 esquisses au crayon). Très rares lettres lors de ses voyages. [Elles sont adressées à son ami le peintre Alexandre Colin (1798-1875), qui fit deux portraits de lui, dont un au Musée Carnavalet.] [Naples] 1er décembre 1827, au retour de son voyage en Sicile : « Il y a en fait de costumes nullité complette chez les hommes, pauvreté extrême chez les femmes, et en général peu de beauté. Il eut mieux valu pour vous voir les paysans des Abruzzes qui abondent maintenant à Naples avec leurs cornemuses de peau de bouc. Ils sont tous fort pittoresques »... Gravesend 2 juin 1828, sur le brick qui va l’emmener au Brésil « je ne sais où et revenir je ne sais quand », il dresse un bilan amer de son séjour à Londres. « Chez ce peuple vain et dédaigneux il faut se présenter avec des avantages au moins égaux à ceux qu’ils possèdent. Je n’ai jamais mieux senti le besoin d’être riche. C’est ici la condition indispensable pour vivre, du moins autant qu’on vit à Londres. Autrement on ne fait que végéter, ou plutôt sécher sur pied. J’ai admiré Londres, je l’ai trouvée la plus belle ville et la plus puissante de l’univers. Mais ce n’a été pour moi qu’une magnifique prison »…. Brest 22 avril 1829, annonçant son retour du Brésil, « un voyage sans plaisir et sans avantage quelconque » ; il va rentrer par Nantes, Tours et Blois….
Mes ordres d'achat