André GIDE (1869-1951). 4 L.A.S., 1949-1950,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 486EUR
André GIDE (1869-1951). 4 L.A.S., 1949-1950, à Mlle Muni, à Paris ; 5 pages in-4 ou in-8, un en-tête Clinique du Belvédère à Nice, enveloppes. On joint 6 photographies de Muni dans le rôle d’Amal (tampon du photographe Lucien Lorelle) ; une photographie originale et 5 contretypes de Muni et André Gide ; 2 tracts et un carton pour les représentations de 1949 ; et 3 l.a.s. de Catherine Gide à Muni (1952-1965), dont une lui accordant l’exclusivité du rôle d’Amal pour deux ans. [L’actrice Marguerite Dupuy, dite MUNI (1929-1999), joua le rôle-titre d’Amal et la lettre du Roi, pièce de Tagore adaptée par Gide, donnée par le Rideau de Paris au théâtre des Mathurins le 15 juin 1949, dans une mise en scène de Jean Marchat.] Nice 18 mai 1949. « Depuis bientôt 3 semaines en clinique et encore incapable d’écrire je veux pourtant que vous sachiez quel réconfort m’apporte le témoignage exquis de votre sympathie. Le souvenir de ces rarissimes et merveilleuses fleurs vient aider à ma convalescence. […] Que de vœux pour ce spectacle auquel j’aurais eu si grand plaisir d’assister… Hélas ! il n’en peut être question. Mais de cœur et de pensée avec vous »… 22 juin. « Mais pourquoi faut-il que l’excellent souvenir que je voudrais garder de votre visite soit abîmé par la divulgation, dans de misérables journaux, de photographies que je pensais devoir demeurer entre nous et, pour ainsi dire, confidentielles – auxquelles certes je ne me serais pas prêté si j’avais pu pressentir qu’il en serait fait cet absurde usage. Je ne puis vous cacher que j’en ai été péniblement surpris »… [6 juillet]. « Tous mes souriants hommages et mes souvenirs les meilleurs »… 29 décembre 1950. « Les fleurs sont merveilleuses, mais les phrases exquises qui les accompagnent leur donnent une éloquence qui me touche au meilleur endroit du cœur. Je les écoute inlassablement »…
Mes ordres d'achat