[Victor HUGO]. Juliette DROUET (1806-1883).... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
[Victor HUGO]. Juliette DROUET (1806-1883). L.A., Dimanche [Paris fin 1834 ?], à Victor Hugo ; 3 pages in-8 sur papier jaune, adresse « à toi mon bien aimé ». « Je suis bien triste mais bien résignée. Je supporte avec assez de courage ton absence par l’espoir que loin de moi tu emploies avec fruit ce tems qui me coûte si cher à moi car ce n’est pas par des évaluations qu’on peut compter ce que je souffre loin de toi puisque c’est ma vie qui s’use dans le désir de te voir. J’ai reçu tantôt une lettre de ma fille elle se porte bien sa maîtresse aussi [Claire Pradier, la fille de Juliette, est en pension à Saumur depuis l’automne 1834, auprès de Cécile Watteville] cette nouvelle a dissipé toutes mes craintes de ce côté. Que je te voie aujourd’hui ce soir un tout petit moment. Que j’acquierre la certitude que tu n’as pas cessé de penser un seul instant à moi pendant cette longue journée que tu me dises bien sincèrement si tu l’as toute emploiée au travail, et je reprendrai la patience et le courage pour attendre la fin de ton travail. Adieu mille baisers »…
Mes ordres d'achat