Henri JEANSON (1900-1970). Manuscrit autographe... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Henri JEANSON (1900-1970). Manuscrit autographe signé, [décembre 1958] ; 8 pages in-4 sur papier bleu (marques de l’imprimeur, petite déchir. à un coin). À l’occasion du 700e numéro d’Arts (10 décembre 1958) Jeanson rend hommage à l’esprit libre, non engagé de la revue : Baudelaire, Nerval, Sainte-Beuve, Beaumarchais, Rivarol, Chénier, Vallès, Diderot, Veuillot y eussent trouvé place, « car la tolérance est le commencement de la liberté »… Il imagine le traitement de l’actualité dans deux cents ans : Jean Bardot, Brigitte XXIII, etc. Il cite le « problème de la jeunesse » attaqué ou dressé par Aymé, Anouilh, J.-R. Huguenin ; d’étonnants papiers et polémiques de R. Huyghe, Parinaud, J. Laurent, Ionesco, Truffaut… Arts, c’est ici « que Jean-Louis Barrault hurle “au secours on m’assassine”, que René Clair dénonce la démagogie du cinéma, que Ionesco insulte M. Lars Schmidt et que M. Lars Schmidt riposte, que Philippe Soupault fait tourner les tables et ressuscite Antonin Artaud […] C’est ici que les gens bien se sentent chez eux »…
Mes ordres d'achat