Eugène LABICHE (1815-1888). 2 L.A.S., 1866-1870,... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
100 - 150 EUR
Eugène LABICHE (1815-1888). 2 L.A.S., 1866-1870, à un ami ; ¾ page in-12 et 2 pages et quart in-8, à son chiffre. 26 novembre 1866. « Le Corricolo passe samedi. J’ai besoin de mes amis, je vous envoie deux fauteuils de balcon »… Rueil 8 juillet 1870. Il adresse à M. Lefèvre un petit souvenir de remerciement. « Quant à vous, je ne puis vous offrir que ce que vous avez déjà : ma très bonne et très cordiale amitié. Vous m’avez tiré d’un très grand embarras, je ne parle pas de la somme que vous m’avez fait avoir, mais des ennuis sans nombre que vous m’avez évité. Ces bouts de tuyaux suspendus au-dessus de ma tête m’empêchaient de travailler, maintenant j’ai l’esprit libre et je fais du dialogue, comme vous faites de l’obligeance, naturellement et sans effort. Je pars demain pour la Sologne où je resterai une huitaine de jours, mes moissons meurent de soif et je vais répandre dessus quelques larmes. Ce sera toujours ça »…
Mes ordres d'achat