Jacques LAURENT (1919-2000). Manuscrit en... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Jacques LAURENT (1919-2000). Manuscrit en partie autographe, Plat du jour, [juillet 1949] ; 3 pages in-4 dactyl. corrigées et 3 pages in-fol. autogr., nombreuses corrections et additions. On joint les épreuves corrigées (8 p. in-8), avec corrections autogr. au crayon ; Laurent biffe le titre et inscrit le nouveau : Plat du jour. On joint un manuscrit a.s. de Léon DAUDET, Le Cinquantenaire du Vaccin de la Rage. Les Phénomènes de Mutation, [1935] (2 p. et demie in-4) : « Les phénomènes de mutation, de passage brusque d’un état à un autre, ne sont guère observés que depuis une vingtaine d’années. Ils battent en brèche l’évolution. Au temps de Pasteur, on continuait à dire que la nature ne fait pas de bonds »… Sur la nouvelle génération de l’après-guerre, que Laurent appelle « la jeunesse cino-jazz ». Article publié dans La Table Ronde (août-septembre 1949). Le début, dactylographié avec corrections autographes, porte le titre primitif : « Une nouvelle culture »… « La jeunesse cino-jazz n’a pas de morale à sa disposition. […] La jeunesse ne rend aux adultes que ce qu’ils lui ont prêté. Et l’on ne rend pas la fausse monnaie. Dans son amoralité elle forme une nouvelle morale de liberté et d’égalité sexuelles, morale sommaire. Mais on doit lui pardonner d’être sommaire si l’on veut bien se rappeler qu’elle n’a pas eu comme celle du Bœuf sur le toit à chercher ses vertiges dans les stupéfiants ou les sortilèges, mais à les chasser »…
Mes ordres d'achat