Jacques LAURENT (1919-2000). Manuscrit autographe... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Jacques LAURENT (1919-2000). Manuscrit autographe signé, La Folle de Gauguin, [1956] ; 9 pages in-8 aux stylos bleu et rouge (marques d’imprimeur). Article publié dans Arts du 16 mai 1956. Laurent relate un fait divers curieux qui aurait dû inciter un écrivain à le développer dans Arts. « Malheur ! C’eût été peser sur un fait divers, négliger ainsi la crise du théâtre, le destin de la pensée occidentale, l’influence de Plotin sur Freud dont c’est précisément l’anniversaire, l’inquiétude onthologique dans la céramique et l’éternel retour des générales, des vernissages, des marronniers, des arrivées à Paris d’écrivains américains ou croates, des saisonnières pluies de lauriers littéraires »… Il ironise sur cette dédaigneuse préférence pour l’abstraction plutôt qu’un « humanisme authentiquement humain », citant ainsi les plaintes de lecteurs après la publication des notes de Giono sur le procès de Lurs [l’affaire Dominici] : « Tout se passe comme si les gens cultivés considéraient la culture comme une langue résolument morte »… De même, la presse bourgeoise est tantôt maigre jusqu’à la trivialité, tantôt gonflée de rhétorique. « Tout se passe comme s’il s’agissait de nous abêtir à coup de célébrations vidées de contenu et peuplées de verbe, et de schématiser jusqu’à l’os tout ce qui porte la marque de notre Aventure »… Et de citer une anecdote des Racontars de Rapin de Gauguin : la rencontre d’une aveugle, nue et folle, obséda le peintre pendant deux mois, « “et tout mon travail devant mon chevalet en était imprégné malgré moi”. […] On aimerait que le peintre et le romancier reçoivent de ces visites inquiétantes et ne les méprisent pas »...
Mes ordres d'achat