LITTÉRATURE. 5 manuscrits autographes signés... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
LITTÉRATURE. 5 manuscrits autographes signés (sauf un), et un tapuscrit corrigé ; in-4 (quelques petits défauts). Articles pour l’hebdomadaire Arts, vers 1955-1960. Arthur Adamov (Ma «Métamorphose», pour France Observateur, [n° du 25 avril 1963], 3 p., la fin manque). Jean-Louis Curtis (Secret professionnel. Genres romanesques défunts, 3 p., non signé). Bernard Frank (Réflexions sur les prix littéraires, 5 p., et sur les hebdomadaires littéraires, 6 p.). Morvan Lebesque (Dans les coulisses du concours des Jeunes Compagnies (4 p., la fin manque), Thierry Maulnier (sur la saison théâtrale 1954-1955, 7 p. in-8)
Mes ordres d'achat