Françoise MALLET-JORIS (1930-2016). Manuscrits... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Françoise MALLET-JORIS (1930-2016). Manuscrits et notes autographes pour L’Empire céleste, [vers 1958] ; 33 pages in-4 ou in-8. On joint un feuillet de notes autogr., arraché d’un carnet (in-12, au crayon). Notes, ébauches et fragments relatifs à son roman L’Empire céleste (Prix Femina, 1958), ses personnages (Stéphane Morani, Mme Prêtre, Paul Coban, Henry Strass, Martine Fortin, Mlle Lethuit, le Dr Fisher, Socrate) et l’intrigue. « Sc[ène] de Mme Prêtre – accentuer son personnage (id. scène début) et marquer que la machine se met en marche, lentement »… Développement détaillé sur Strass et sa peinture… « Notes éparses » sur des éléments à intégrer ou à développer : « Férocité de Lou. Ne pas lui mettre de sœur. Creuser son passé. Moins noir que St. ne le raconte. Pas prostituée, mais fille légère. Relire p.ê. le passage description du journal int. utile pour liaison. Creuser : atteinte légère, mais légère seulement, dans l’intégrité de Lou par l’humiliation de Stéphane. C’est Henry qui maladroitement ravive cette crainte »… Etc.
Mes ordres d'achat