Roger MARTIN DU GARD (1881-1958). L.A.S.,... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
Roger MARTIN DU GARD (1881-1958). L.A.S., Bellême (Orne) 26 mars 1928, au libraire-éditeur Edward Heilbuth ; 1 page et demie in-8, enveloppe. On joint 2 l.a.s. de pères d’écrivains : Adrien Barbusse (1887), et le général Jean-Auguste Margueritte (Alger 1868). Sur la réédition de son premier livre, Devenir, initialement publié à compte d’auteur en 1908 chez Ollendorff, et dont Heilbuth vient de publier une édition illustrée de 15 lithographies de Jean Marchand sous la firme Eos. « Mme Martin du Gard revient mardi en auto, et il serait tellement simple de mettre le paquet des Devenir dans la voiture, pour éviter l’emballage et les risques d’un voyage en colis postal […] Je souhaite bon succès à votre belle impression ! […] vous m’avez fait espérer un peu de bonnes feuilles, pour faciliter, dans l’avenir, une édition courante – (Mais je vous répète qu’il n’en est nullement question pour l’instant.) »…
Mes ordres d'achat