Guy de MAUPASSANT (1850-1893). Manuscrits... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Guy de MAUPASSANT (1850-1893). Manuscrits et notes autographes ; 2 pages petit in-4, 1 page in-4 au crayon, et 1 page in-8. On joint une L.A.S. de Pol Arnault sur une carte au chiffre GM, La Guillette 22 juin 1884, pour « notre ami Guy fort occupé ». Deux pages de brouillon d’une pièce de théâtre, probablement une première version d’Une répétition (publiée en 1910). « La scène représente un salon fort coquet […] une dame habillée en bergère  /  écoute en effeuillant un rameau de fougère  /  un monsieur qui lui parle – c’est un petit marquis […] dans sa main il tient une houlette […] à la description des gens et des habits  /  Madame, vous avez compris que l’on répète  /  un morceau qu’on jouera bientôt dans une fête »… Suit un dialogue en vers entre le berger et la bergère… Notes de lecture du manuscrit de Jacques Gautier, comédie en 3 actes, en vers, de son ami Robert Pinchon dit La Tôque (pièce recueillie dans le Théâtre de Pinchon, Rouen, 1894). « Page 7. Comment se fait-il qu’Hélène reste 3 pages sans rien dire. Quelle tête fera-t-elle. Je n’aime pas beaucoup les sentiers de la mélancolie. […] 39. Prétendu pourquoi pas prétendants. Creusant son problème – est-ce un puits »… Etc. Notes sur les frais et les conditions de transport par petite ou grande vitesse de Paris à Rouen et Longueville…
Mes ordres d'achat