Maurice SACHS (1906-1945). L.A.S. « Maurice »,... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
Maurice SACHS (1906-1945). L.A.S. « Maurice », et manuscrit autographe ; 1 page in-8 et 1 page in-4. On joint 2 l.a.s. du jeune James Gulley à lui adressées, Londres 6 septembre 1927 (en anglais) et 31 juillet. « As-tu pris ton abonnement de lecture ? As-tu commencé Le Rouge et le Noir ? Il faudra également lire les maximes de La Rochefoucauld en marquant d’un trait de crayon celles qui te plaisent le plus, et les lire non pas en ouvrant le livre au hazard, mais d’un bout à l’autre »… – Court « chapitre dernier », portant en exergue un extrait de Dominique de Fromentin. C’est une scène d’adieux, avec ratures et corrections : « J’irai m’enterrer quelque part. Sans doute trouverai-je la route qui va vers Dieu. Elle peut naître de moi. Chaque homme a la sienne propre qui le mène au but universel et qu’il devrait savoir lire en son cœur »…
Mes ordres d'achat