Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE (1740-1814). Note autographe, [1763] ; ¼ page in-8 au dos d’une page de comptes. On joint un manuscrit : « Liquidation avec le Dept. de la Seine », avec des comptes détaillés : valeur de la succession, créances, partage des droits entre Mme de Sade, Mme de Wavrin et le département, évaluation de la valeur de propriétés (dont château et parc), de baux à céder et de lots de terrains bâtis ou non, etc. (4 pages in-fol., fortes mouillures avec trous). Au dos d’une page de comptes, avec les « gages de monsieur de Sades pour 1763 » et sa dette (Finances de Bourgogne ?), Sade note : « En ne touchant point au dits appointements jusqu’au mois de Xbre 1766, il me reviendra au dit terme 1327ll mil trois cent ving sept livres ».
Mes ordres d'achat