Henri TROYAT (1911-2007). 2 manuscrits autographes... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
Henri TROYAT (1911-2007). 2 manuscrits autographes dont un signé ; 1 page et demie in-4 et 1 page et quart in-4. On joint le tapuscrit signé avec corrections autogr. de sa préface à Manon Lescaut, [Fayard, 1947]. Sur le cinéma, comparable à l’Ouest américain, « patrie de l’espoir » : les adversaires, ici, sont les spectateurs traditionnalistes et les capitalistes… Balzac : « Pour réagir contre l’action desséchante, stérilisante, de l’intellectualisme en matière d’art, […] se replonger dans la lecture de Balzac […], il nous donne une merveilleuse leçon de naïveté »…
Mes ordres d'achat