Émile ZOLA. P.A.S. (deux fois) et L.A.S.,... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Émile ZOLA. P.A.S. (deux fois) et L.A.S., Paris et Médan 1890-1891, à Edgar Degas ; 1 page in-8 avec timbre fiscal, et 1 page in-8.

Documents inconnus sur les relations de Zola et Degas.
[Zola s’est installé au 23 rue de Boulogne en 1877 ; il y résidera douze ans. En 1889, il s’installe au 21 bis rue de Bruxelles (où il mourra). La rue de Boulogne a été renommée rue Ballu en 1886, mais on voit ici que Zola continue de lui donner son ancien nom. On ignorait qu’il a sous-loué à Degas son ancien appartement.]
15 octobre 1890. « Reçu de M. Degas la somme de cinq cent vingt-trois francs, pour le terme échu d’octobre 90 de l’appartement que je lui ai sous-loué rue de Boulogne 23, et pour les frais d’eau et pour l’impôt des portes et fenêtres »… [Zola a signé une seconde fois sur le timbre fiscal ; au dos, cachet de la Bibliothèque Charpentier, G. Charpentier & E. Fasquelle éditeurs. ]
7 août 1891. « En effet, vous auriez eu une meilleure inspiration en me remettant les deux termes, car j’ai payé de mon côté, croyant que vous aviez porté l’argent chez Charpentier, comme cela était convenu. Je ne me reconnais plus du tout dans les complications de cette aventure, et je vais simplement tout remettre entre les mains de mon homme d’affaires »…
Mes ordres d'achat