ARTOIS. Manuscrit, Remarques sur plusieurs... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
ARTOIS. Manuscrit, Remarques sur plusieurs articles de la coutume d’Artois avec quelques questions de droit et de pratique par Me G.F. Hebert conseiller au conseil provincial d’Artois avec differentes nôtes de Mr Rouget avocat, [vers 1770] ; volume in-fol. de 581 pages, reliure basane mouchetée de l’époque, dos à nerfs orné de fleurons (coiffe de tête et mors usagés). Commentaire sur les articles 1 à 201 de la coutume d’Artois, correspondant à l’ultime codification, de 1669. Cette étude de Guillaume-François Hébert ne fut jamais imprimée, mais on en connaît une dizaine de copies manuscrites. Le présent manuscrit se compose d’une page de titre, d’un « Préliminaire » de 8 notes (p. 3-10), de remarques (numérotées) sur chacun des articles de la coutume (p. 10-503), et d’une table des matières détaillée et analytique (p. 505-581). Ex-libris Bibliothèque du Chau de Beaulieu [de l’historien Auguste Menche de Loisne (1853-1943)].
Mes ordres d'achat