BOURGOGNE. Comptes de la régie de la terre... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
BOURGOGNE. Comptes de la régie de la terre et seigneurie du Pasquier près Beaune, 1762-1770 ; environ 250 pages in-fol., en cahiers cousus ou liasses, sous chemise cartonnée de l’époque. Comptes rendus par le régisseur Hugues Charpentier, bourgeois demeurant à Sainte-Reine, ou ses héritiers, des recettes et dépenses ordinaires et extraordinaires de la seigneurie du Pasquier et ses dépendances, Vignolles et Chevignerot, appartenant à Jean Rigoley, seigneur de Puligny, conseiller du Roi en ses conseils, premier président de la Chambre des Comptes de Bourgogne et de Bresse († 1767) : gages de domestiques, réparations et entretien de maisons, plantation de vignes et d’autres cultures, fenaisons et vente de foins, chevaux, dépenses de bouche, vente de vins, avoine, orge etc. D’autres comptes du sieur Langreau ou du sieur Fessel. Plusieurs documents sont signés par la Présidente Rigoley, née Philiberte-Françoise de Siry. L’ensemble est conservé sous une chemise cartonnée à lacets, au nom du gendre des Rigoley, Pradier d’Agrain, avec la mention : « Emigré ».
Mes ordres d'achat