Michel CHASLES (1793-1880) mathématicien.... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 294EUR
Michel CHASLES (1793-1880) mathématicien. L.A.S., Chartres 23 juillet 1841, à M. Desgranges, ancien professeur de mathématiques ; 3 pages in-4, adresse. On joint une petite L.A.S. à un confrère (9 février 1860), et son ex-libris gravé par L. Bénard. Plus une l.s. de Philarète Chasles, Versailles juillet 1859, au rédacteur en chef du Figaro, à propos d’Étienne Dolet. Il possède la plupart des ouvrages sur sa liste, mais prendrait avec plaisir ceux de Kepler, Clavius, Peletier du Mans et Prestel. « Diophante a-t-il résolu a priori son équation du 3e degré ? Faut-il conclure de ce fait qu’il possédait la résolution algébrique de ses équations, et croire qu’il pouvait en être question dans ses 6 ou 7 livres qui malheureusement ne nous sont pas parvenus. Ce point historique est délicat et très important. Vers le XIe siècle (ère vulgaire) on a donné à nos dix chiffres des noms qui n’ont guère été en usage que pendant un siècle et dont on a bientôt perdu le souvenir ; les voici : igin, andras, ormis, arbos, quimas, caletis, zenis, temenias, celentis, et dipos »… Certains de ces mots sont hébreux et chaldéens, mais la signification des autres « est du ressort des orientalistes tel que vous. […] on ne possède aucune donnée sur l’introduction, en quelque sorte mystérieuse, de ces mots dans notre arithmétique au moyen âge »…
Mes ordres d'achat