DIVERS. 6 documents. 4 P.S. par des membres... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
DIVERS. 6 documents. 4 P.S. par des membres de la famille BERLIOZ du Dauphiné, probablement des ancêtres du musicien, XVIIe-XVIIIe siècle. Du Berlioz (quittance à son beau-frère Guillet, 1651), Louise Du Berlioz (cahier de quittances, et 2 quittances de pension viagère, la dernière signée « Louise Du Berlioz de Faverge », 1719-1730). Manuscrit d’une Enquête sur la marine anglaise. Interrogatoire de M. Ward, [vers 1846-1849] ; cahier de 7 pages et quart in-fol. plus titre. Traduction d’un interrogatoire parlementaire du premier secrétaire de l’Amirauté, sur les travaux dans les « factoreries » et les chantiers de construction navale, avec des questions posées par MM. Cobden et Corry, et un Président ; en tête, signature de Jules Dufaure. Petite pièce de propagande militaire russe, avec photo de soldats bivouaquant, 1896.
Mes ordres d'achat