ÉGYPTE. Dessin, fin du XVIIIe siècle, lavis... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 409EUR
ÉGYPTE. Dessin, fin du XVIIIe siècle, lavis d’encre noire avec traits de mise au carreau et de perspective au crayon : 30 x 46 cm (déchirure dans la marge supérieure avec petit manque de papier, pliures). « Salle de spectacle au Caire », est-il inscrit à l’encre au dos du dessin. Projet d’un bâtiment au Caire, devant accueillir une salle de spectacle, surmonté d’une coupole. Sur le devant, une fontaine à quatre bouches et large vasque, surmontée d’un obélisque. Au dos, 4 croquis à la mine de plomb, représentant des soldats en uniforme. Très probablement réalisé par un architecte français pendant la campagne d’Égypte.
Mes ordres d'achat